Как снять усталость глаз от работы за компьютером

Усталость и напряжение глаз от компьютера как снять?

Теперь, когда многие люди работают из дома из-за вынужденной самоизоляции, вызванных вспышкой коронавируса, становится еще более важно предотвратить усталость глаз. Коммерческие офисные помещения, как правило, имеют лучшую мебель и освещение, чем ваши импровизированные места для работы на дому, и это может значительно увеличить нагрузку на глаза. Однако есть много простых способов предотвратить усталость глаз от работы за компьютером, и мы расскажем вам, как это сделать.

Сделайте правильной вашу осанку

По данным Американской ассоциации по безопасности и гигиене труда то, как вы сидите, может быть причиной ваших усталых глаз. Прежде чем искать программные или какие либо препараты для решения вашей проблемы, проверьте правильность того как вы сидите за компьютером. Во многих случаях дисплей находится выше или ниже уровня глаз, что приводит к неправильной позе.

Если вы вытягиваете шею или сутулитесь глядя на экран, вы напрягаете глаза. Попробуйте использовать подставку для ноутбука или даже стопку книг, чтобы поднять экран до уровня глаз. Если экран находится выше уровня глаз, попробуйте поднять стул, чтобы экран был на уровне глаз.

Правило 20-20-20

Правило 20-20-20 достаточно эффективно для снижения напряжения глаз. Проще говоря, после каждых 20 минут просмотра экрана смотрите на объект, который находится на расстоянии не менее 20 футов (что составляет 6 метров) в течение 20 секунд. Следование этому правилу помогает многим кто сидит по работе за компьютером в течении всего дня.

Отслеживать эти двадцатиминутные перерывы нелегко, особенно когда вы находитесь в речиме работы, поэтому мы предлагаем вам попробовать бесплатное веб-приложение под названием http://www.protectyourvision.org Как его использовать?

Как снять усталость глаз от работы за компьютером

  1. Откройте веб-сайт Protect Your Vision нажмите 20-20-20 выберите расписание перерывов в раскрывающемся меню. Вы можете выбрать 20-20-20 (рекомендуется) или 60-5 (пятиминутный перерыв каждый час) или Пользовательский (где вы можете выбрать продолжительность каждого перерыва и интервал между перерывами на ваш выбор).
  2. После выбора расписания перерыва нажмите черную кнопку с надписью «Запросить разрешение и проверить уведомление»> Разрешить ( Chrome ) или Показать для этого сеанса ( Firefox )> Запустить PYV. Веб-сайт требует уведомлений на рабочем столе, потому что он напоминает вам сделать перерыв. Настольные уведомления поддерживаются в Firefox, Chrome.
  3. Теперь появится таймер, показывающий вам время до вашего следующего перерыва. Вы можете отключить звуковые уведомления, нажав на значок громкости рядом с таймером. Как только вы увидите уведомление, щелкните его, а затем нажмите Начать перерыв. Теперь ваш экран станет темным на время перерыва. Вы должны смотреть в точку, по крайней мере, в 20 футах (6 метров). Кроме того, вы можете нажать Start Eyes Gymnastics на вашем экране, и приложение покажет вам некоторые упражнения для глаз (двигайте глазами вверх и вниз и т. Д.), Которые вы можете быстро выполнить, чтобы уменьшить нагрузку на глаза.

Protect Your Vision — это хорошее приложение, но если вы хотите, чтобы экран автоматически затемнялся каждые 20 минут, попробуйте FadeTop для Windows или TimeOut для Mac . Они достигают того же результата, и вам не нужно нажимать на любую кнопку, чтобы начать перерыв.

Выключите синий свет от усталости глаз

По данным Vision Council, одной из крупнейших групп производителей и поставщиков в оптической промышленности, синий свет является одной из причин цифрового напряжения зрения . Чтобы сделать монитор удобным для глаз, вы можете зайти в настройки и настроить различные параметры, чтобы уменьшить нагрузку на глаза.

Первое, что вы должны сделать, это установить яркость и контрастность на комфортный уровень. Если на вашем рабочем месте недостаточно естественного света, вы можете выключить синий свет на дисплее, чтобы дать вашим глазам столь необходимое облегчение. Вы можете сделать это вручную, изменив настройки дисплея, но это подойдет не для всех случаев.

Следующим шагом будет отключение синего света от дисплея, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Это наиболее эффективно, когда вы работаете при искусственном освещении, и не очень полезно для тех, кто работает днем ​​в помещениях с большим количеством естественного света.

Как уменьшить синий свет на Android

  1. На Android вы можете перейти в Настройки > Дисплей .
  2. Теперь нажмите Night Light .
  3. Здесь вы можете установить, как долго вы хотите, чтобы дисплей смартфона выключал синий свет и настраивал цветовую температуру, если это необходимо.
  4. Обратите внимание, что эта функция может быть недоступна с одним и тем же именем в различных пользовательских версиях Android, где она может называться «Ночной режим», «Режим чтения», «Ночной щит», «Уход за глазами» и т. д. Обязательно тщательно проверьте настройки дисплея телефона, чтобы найти этот вариант.

Как уменьшить синий свет на iOS

  1. На iOS вы можете перейти в Настройки > Дисплей и Яркость .
  2. Теперь нажмите Night Shift .
  3. Здесь вы можете составить расписание в соответствии со своими предпочтениями и настроить цветовую температуру.

Как уменьшить синий свет на macOS

  1. В macOS щелкните логотип Apple в верхнем левом углу экрана (он находится на верхней панели).
  2. Теперь нажмите Показать .
  3. Перейдите на вкладку « Ночная смена » и выберите продолжительность, на которую вы хотите отключить синий свет. Вы можете установить его в соответствии со своими предпочтениями. Вы также можете выбрать, насколько тепло или прохладно вы хотите, чтобы была цветовая температура.

Как уменьшить синий свет на Windows

  1. В Windows откройте меню «Пуск» .
  2. Нажмите на значок шестеренки с левой стороны.
  3. Нажмите Система, а затем Показать .
  4. Теперь включите Night Light . Здесь вы можете настроить график и цветовую температуру.
  5. Если ваша версия Windows не имеет этой функции, вы можете выполнить работу, загрузив такое приложение, как Flux.

Покупка дополнительных гаджетов для снижения усталости глаз

Как снять напряжение и усталость глаз при работе за компьютером

Антибликовый фильтр 3M

Хотя упомянутые выше решения должны быть достаточно хороши для большинства ситуаций, вы можете рассмотреть возможность покупки гаджетов с антибликовым экраном, чтобы снизить нагрузку на глаза. Если вы этого не сделали, вы можете купить себе антибликовое покрытие экрана. Мы протестировали антибликовый фильтр 3M на наших ноутбуках и обнаружили, что он достаточно эффективен.

Если вы используете устройство с отражающим экраном, вам может быть трудно увидеть ваш экран, если он направлен на свет. Антибликовые фильтры полезны в этих ситуациях, и 3M делает работу очень хорошо. Для прикрепления к экрану требуется некоторое время, но это вы делаете один раз. Хорошее качество антибликовых покрытий стоит где-то 1500-3000 рублей.

Очки для компьютера

Если это не вариант, мы рекомендуем вам посетить офтальмолога и купить себе хорошие антибликовые очки для компьютера. Некоторые бренды (например, Gunnar) делают очки, которые должны быть особенно полезны при синдроме компьютерного постоянной усталости от просмотра экрана. Мы рассмотрели две пары очков для снятия напряжения глаз от Gunnar и обнаружили, что они очень эффективны.

Эти советы должны были помочь вам снизить нагрузку на глаза.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

17 + 4 =